Full Details for Lot 144

Auction 745, Lot # 144

SANTIAGO CARBONELL
Figura tocada por la fragilidad de una nube
Firmada.
Escultura en bronce 8 / 9
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, julio de 2014.
(N. Ecuador, Quito, 1960 - )
"Mi obra ha seguido un camino derecho. Soy muy insistente, pues es muy difícil cambiar cuando estás convencido de algo. Busco rescatar aquello que quiere olvidarse, como respuesta a la barbarie actual. Yo estoy convencido de que lo que hago es importante, sobre todo importante para mí. Si llega a ser importante para otras personas, bueno, ¡maravilloso! ...Me imagino que así ha de ser, pues en los lugares que expongo, por lo general hay un récord de asistencia. Me considero un pintor afortunado de que el público aprecie mi trabajo". Santiago Carbonell.
Véase: "Santiago Carbonell. Oficio, misticismo y amor por la belleza" en www.santiagocarbonell.com
84 x 49 x 46 cm

USD$14,800-$19,300
Estimado $200,000-260,000